Четверг
04.07.2024
23:17
Форма входа
Поиск
Опрос















МОУ "Средняя общеобразовательная школа №16"
Главная » Статьи » Открытый урок

Урок по технологии на тему: Оригами. Аппликации «Яблочко»

Тема: Оригами. Аппликации «Яблочко»

Цели урока:

· учить выполнять аппликации в технике оригами, закрепить знание свойств бумаги и картона; учить выполнять разметку деталей, пользоваться ножницами.

· развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу, развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.

· воспитывать бережное отношение к природе, расширять кругозор.

Оборудование: картон, цветная бумага, цветной картон, клей, простые карандаши, ножницы, кисточка для клея.

Ход урока:

I. Организационный момент. 

 1. Организация рабочего места

2. Вводная часть

а) Беседа

У. Посмотрите на иллюстрации. Кого вы видите? (Гусениц.)

Учитель показывает фотографии гусениц.

У. Каких гусениц вы видите? Дети описывают гусениц по иллюстрациям.

У. Где можно встретить гусениц? (На деревьях, кустарниках, цветах)

Чем питаются гусеницы? (Листьями деревьев.)

3. Дополнительный материал

У. Гусеница - это личинка бабочки. Она интенсивно питается, растет и линяет. После нескольких линек превращается в куколку, а затем в бабочку. Многие гусеницы вредители садов и огородов, лесов и парков.

4. Постановка целей и задач урока

У. Откройте страницу 24. Рассмотрите образцы поделок, которые на ней изображены. Что вы видите? (Аппликация «Яблочко», «Последний листок»)

Сегодня на уроке вы будете выполнять одну из этих аппликаций пo вашему желанию.

II. Работа над темой 

1. Анализ образца

У. Какие материалы потребуются для выполнения этих аппликаций? (Цветная бумага; картон для основания.)

Какие инструменты потребуются при работе? (Ножницы)

Каким клеем вы будете пользоваться? (Клеем ПВА или «карандашом)

Какие детали, имеющиеся для двух разных аппликаций выполняются одинаково? (Гусеница - аппликация «Яблочко» и забор - аппликация «Последний листок».)

2. Правила техники безопасности

Дети повторяют основные правила безопасной работы ножницами и клеем.

3. Знакомство с условными обозначениями

У: Откройте учебник на странице 25.

Какие условные знаки, принятые в оригами, вы видите; (Складывание «горкой» , складывание «долиной», «складка», «перевернуть» .)

Как вы думаете, почему у этих знаков такое название?

III. Гимнастика для пальчиков 

Пальчик наш привык к порядку,

Утром делает зарядку:

Раз наклон и два наклон -

Вот как ловко скачет он.

Дети кладут правую руку на парту ладонью вверх, сгибают и разгибают мизинец. Затем проделывают то же самое левой рукой. Упражнение повторить 2-3 раза.

IV. Ход выполнения работы 

1. Выполнение аппликации

1. Подготовить основание для работы, используя цветной картон.

2. Выполнить разметку деталей.

3. Вырезать полоску и свернуть ее «гармошкой».

4. Отрезать уголки, согласно выбранной аппликации.

5. Обвести шаблоны и вырезать детали.

6. Разложить детали на основании. Приклеить.

2. Практическая часть

Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.

V. Физкультминутка 

Время для проведения физкультминутки учитель определяет по работоспособности класса.

Все привыкли мы к порядку;

Устали -сделаем зарядку:

Раз наклон и два наклон -

А потом впёред поклон.

Мы немного отдохнем

И работать все начнем.

VI. Практическое использование работы 

В качестве подарка, для оформления кабинета.

VII. Итог урока 

1. Беседа

У. Какую технику вы использовали при изготовлении аппликации?

Что нового узнали?

Чему научились?

2. Выставка работ 


Скачать работу:/origami-applikacii-jablochko.docx/

Категория: Открытый урок | Добавил: денис82 (02.10.2012) | Автор: Курдюкова Н.А.
Просмотров: 6679 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]