Тема: Растения. Виды растений.
Цель урока: углубить знания
учащихся о растениях. Дать понятие о видах растений, местах произрастания
растений. Учить различать растения (деревья, кустарники, травы).
Развивать речь, кругозор, память учащихся. Умение логически мыслить, и выражать
свои мысли.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям и животным. .
Ход урока:
1.Организационный момент:
Психологический настрой. Слушаем звуки природы. (2 мин)
2.Вступительная беседа учителя
-Ребята, мы с вами окунулись с вами в тихий лес. Наполненный только звуками
пения птиц. Где бы мы не находились повсюду нас окружают растения. Мы на них
даже не обращаем внимания. Проходим мимо и не удивляемся. Но когда мы попадаем
на улицу, где нет зелени, деревьев, кустарника мы понимаем сразу, что чего-то
не хватает. А не хватает привычного глазу зелёного наряда. Зелёный наряд красит
планету. Растения растут везде: на холодном севере, юге, в морях, океанах, в
пустыне.
В глубокой древности люди жили среди природы - в мире растений. Растений на
земле тысячи, но люди стали их разделять по внешним признакам.
Растения:
• Деревья;
• Кустарники;
• Травы;
• Мхи;
• Лишайники;
• Грибы;
• Водоросли;
• Бактерии.
-Давайте сейчас совершим путешествие в лес и более близко познакомимся с
растениями.
-Ребята как себя должны вести путники в лесу? Что нельзя делать в лесу?
(иллюстрация леса)
Все растения в лесу расположены ярусами: как выдумаете какой самый верхний
ярус? (деревья)
Ниже деревьев – кустарники, а ниже кустарников – трава.
(Лесенка)
1.Дерево - один стебель (ствол). Покрыт корой.
2.Кустарник – несколько стеблей, гибких и тонких, покрытых корой.
3. Трава – невысокая. Стебель тонкий, без коры, гибкий.
-Чем отличаются растения? (высокие , низкие, ствол, стебель, листья, кора)
- Чем растения похожи между собой?
(индивидуальные карточки с изображением растений)
Мы с вами выяснили, чем походи растения. Пора и отдохнуть.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше …
А сейчас мы с вами зайдём в лес и познакомимся с различными растениями.
Запоминайте их названия и чем они являются (деревьями, кустарниками, травами)
(просматриваем слайды с изображениями растений) Это интересно:
• Дерево-долгожитель (секвойя -5000 лет)
• Растения – хищники
• Самое высокое дерево (секвойя – до 120 метров или 40 этажей)
• Растения-паразиты (лиана)
• Самое быстрорастущее дерево (бамбук) 7 метров за 2 недели
• Самое толстое дерево (баобаб)
Дети, чем важны растения для живых существ?
Составляем кластер:
• Жильё;
• Питание;
• Лекарство;
• Одежда;
• Топливо
• Бумага;
• Очищение воздуха;
• Украшение;
3.Закрепление:
Ребята мы разделимся на команды, и я проверю, как вы запомнили материал. Вы
должны выполнить некоторые задания, каждая команда получает очки за выполненное
задание.
1. Задание:
Кроссворд: «Растение». Читаю загадки, отгадываем, записываем отгадки.
1. На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд,
Но нередко льются слёзы.
Тех, кто рвёт их это… (роза)
2. В поле сестрички стоят
Жёлтые глазки на солнце горят.
У каждой сестрички
Белые реснички (ромашка)
3. Никто не пугает, а она вся дрожит (осина)
4. Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она.
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель)
5. Русская красавица
Стоит на поляне.
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (берёза)
6. Я- дерево в родной стране,
Найдёшь меня в лесах ты всюду.
А слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду. (сосна)
7. Это зелье ты не тронь,
Жжётся больно как огонь. (крапива)
8. В поле росла
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваном пришла (пшеница)
2 задание: Отгадайте ребусы: Алина,
аист, тигр.
3 задание: Блиц- опрос: вопросы
задаются поочерёдно каждой команде.
1. Много рук, а нога одна. (дерево)
2. Самое высокое дерево (секвойя)
3. Растения, растущие под водой (водоросли)
4. Как называются растения, которые имеют несколько гибких, невысоких стволов,
покрытых корой? (кустарники)
5. Растение, у которого вместо листьев иголки? (ёлка)
6. Самое толстое дерево? (баобаб)
7. Растение с мягкими гибкими стебельками (трава)
8. Растение, которое растёт на камнях ( мох)
9. Это растение очень любят белки и ежи (гриб)
10. Что общего у всех растений (есть ствол, листья, цветки, корень, плоды,
семена)
11. Очень жгучее растение. (крапива)
12. Эту ягоду любит медведь (малина)
Итог урока
-Ребята,
вы хорошо поработали на уроке. Я, надеюсь, вам урок понравился. Что именно
понравилось на уроке? Скачать работу:/Растения. Виды растений/ |