Урок математики в 1классе
по теме: «Сложение и вычитание числа 3»
Форма урока: урок-экскурсия
«В магазин игрушек».
Перова Ольга Сергеевна
учитель начальных классов
Цель: закрепить умения выполнять сложение и вычитание вида -3, +3.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе, в паре и оценивать товарища.
1 Орг. Момент.
2 Логическая разминка. Слайд 2.
Назвать геометрические фигуры.
Сколько треугольников в желтом квадрате? (8)
3 Самоопределение к деятельности. Слайд 3.
а)Учащиеся находят общее в выражениях обоих столбиков. В каждом столбике определяют «Лишнее» равенство и называют тему урока «Сложение и вычитание числа 3».
7 - 3= 2 + 3=
9 - 3= 6 + 3=
5 + 3= 4 + 3=
6 - 3= 4 - 3=
Ребята решают примеры, ответы располагают в порядке уменьшения их значения. Ребята обращают внимание на то, что в числовом ряде отсутствует карточка с цифрой 2. Карточка с данной цифрой вставляется в числовой ряд. Карточки с цифрами переворачивают и получается слово МАТРЕШКА.
-Кто такая Матрешка? (игрушка).
-Где можно купить Матрешку? (в магазине)
Матрешка – русская деревянная игрушка в виде куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы, только меньшего размера
Матрешка – сувенир (воспоминание) – предмет , который напоминает о чем-то, о посещенном месте – символ России.
-б) Устный счет (работа в группах).
У каждой группы есть шаблон с Матрешкой, ребята решают пример, ответ наклеивают в виде соответствующего сегмента матрешки. В итоге у каждой группы получается своя матрешка.
- Сумма чисел 5 и 3(8)
- 6 уменьшить на 2 (4)
- Число, стоящее между числами 8 и 6 (7)
- Сколько нужно прибавить к 7 чтобы получилось 9? (2)
- 1 слагаемое - 1, 2слагаемое – 2, сумма равна (3)
- 10 без 1 (9)
в)Решение задач (индивидуально). Слайд5.
Решение задачи ребята записывают кратко на индивидуальных шаблонах-матрешках.
Физминутка для глаз «Матрешки».
4 Работа по теме урока.
А) Скоро праздник. Новый Год,
Встанем в дружный хоровод.
Звонко песенку споем,
Всех поздравим с этим днем.
Приготовим всем подарки,
Этот праздник очень яркий.
Кате, Маше и Аленке
Мы подарим по Буренке,
А Андрюше и Витюше –
По машине и по груше.
Саша будет рад Петрушке
И большой цветной хлопушке.
Ну а Танечке - Танюше –
Бурый мишка в сером плюше.
Вы, друзья, гостей считайте
Имена их называйте.
В преддверии новогодних праздников, когда каждый стремится приготовить своим близким сюрприз, подарок или сувенир мы отправляемся в магазин игрушек.
Б) Игра «Найди «лишний» предмет». Слайд6.
В) Дед Мороз - Санта Клаус. Слайд7(сходства и различия)
Составление и решение задач (по краткой записи (работа в парах).
Слайд 8-11.
Физминутка «Дед Мороз».
Г) Индивидуальная работа. Карточки.
«Укрась бусы Матрешки» (базовый уровень).
Учащиеся решают примеры. Ответы вписывают в пустые бусинки.
«Собери гирлянду из звезд» (повышенный уровень).
Ребята вставляют пропущенные числа и знаки (+,-).
Взаимопроверка. Самооценка.
5 Рефлексия.
Игра «Наряди елку». Слайд 12
Загадка.
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
(Елка).
Учащиеся решают примеры, за каждый верно решенный пример на елке появляется игрушка.
Самооценка . Раскрась платочек Матрешки.
Скачать план урока:/dokuments/urok_matem_1_klass_fgos.docx |