Тема урока «Типы химических реакций»
Цели:
1. Систематизировать знания учащихся о подходах к классификации
химических реакций;
2. Продолжить формирование умений наблюдать и
делать выводы;
4. Изучить типы химических реакций по разным
признакам
5. Выяснить уровень усвоения нового материала.
Задачи:
Образовательные:
- повторить и обобщить сведения о классификации химических реакций;
- использование полученных
навыков в практической деятельности.
Воспитательные:
- доказать учащимся ведущую роль теории в познании практики;
- показать учащимся взаимосвязь
противоположных процессов;
- доказать материальность
изучаемых процессов;
- воспитывать бережное отношение
к природе.
Развивающие:
- развитие логического мышления путем сравнения, обобщение, анализы,
систематизации.
Оборудование:
1)
Мультемедийная система;
2)
Реактивы: CuSO4, Na,
HCl, AgNO3, KCNS, FeCl3., набор пробирок, чашка Петрия, фильтрованная
бумага.
Ход урока:
ДЕВИЗ
урока: «Познание начинается с удивления» Аристотель.
1. Проверка домашнего задания.
2. Устный опрос учащихся (попутно
с презентацией)
- что такое химическая реакция?
- какие признаки химических
реакций?
- как делятся реакции по составу
реагентов и продуктов?
-
определение реакции соединения;
- определение реакции замещения;
- определение реакции обмена;
- определение реакции разложения.
3. Тест
(проверка теста по парам, ответы на тест в презентации).
4. А теперь ребята продолжаем изучение темы «Классификация хим. реакций» (презентация)
Классификация хим. реакций
2.
Наличие окислительно-восстановительного процесса
-окислительно-восстановительные
-реакции, идущие без
изменения степени окисления
Окислительно-восстановительные
реакции
- это реакции, идущие с изменением степеней окисления.
В
неорганической хим.
|
в органической хим.
|
Mg0+H2+1SO4=Mg+2SO4+H20↑
|
O-2
CH3–C+1 + H2 0 → СH3–C-1H2+1OH
H+1 этиловый
уксусный спирт
альдегид
|
Реакции,
идущие без изменения степеней окисления
К ним относятся все реакции ионного обмена, а так же многие реакции
соединения, разложения, этерификации.
|
|
HCOOH+CH3OH ←
→ HCOOCH3+H2O
реакция этерификации
|
Li2O+H2O=2LiOH |
3.
По тепловому эффекту
-экзотермические реакции
(+ Q)
-Эндотермические реакции (- Q)
Экзотермические
реакции
n -
это реакции, протекающие с выделением энергии ( +Q).
К ним относятся
почти все реакции соединения, горения, гидрирование этилена.
РЕАКЦИЯ ГОРЕНИЯ
|
ГИДРИРОВАНИЕ ЭТИЛЕНА
|
4P+5O2=2P2O5+Q
|
СН2=СН2+Н2→СН3-СН3+Q
этилен
этан Эндотермические
реакции |
n -
это реакции, протекающие с поглощением энергии (-Q).
К ним относятся почти все реакции разложения.
обжиг известняка
|
крекинг бутана
|
CaCO3→CaO+CO2↑-Q
|
СН3-СН2-СН2-СН3→
СН2=СН2 + СН3-СН3 -Q
бутан этен этан
СН4 + СН3-СН=СН2 -Q
метан пропен 4. По агрегатному состоянию
реагирующих веществ |
-Гетерогенные Реакции
-Гомогенные Реакции
Гетерогенные
реакции
n
- это
реакции, в которых реагирующие вещества и продукты реакции находятся в разных
агрегатных состояниях (в разных фазах).
2Al(т) + 3CuCl2 (р-р) =
3Cu(т) + 2AlCl3(р-р)
Гомогенные
реакции
n
- это
реакции, в которых реагирующие вещества и продукты реакции находятся в одном
агрегатном состоянии (в одной фазе).
H2(г) + F2(г) = 2HF(г)
5. По участию катализатора
Некаталитические реакции
- это реакции, идущие без участия катализатора
2 HgO = 2 Hg
+ O2 ↑
Каталитические реакции
- это реакции, идущие с участием катализатора.
MnO2 , t0
2 KClO3 --------→
2 KCl + 3 O2 ↑
6. По направлению
-Необратимые реакции
протекают в данных условиях только в
одном направлении.
-Обратимые реакции в данных условиях протекают одновременно в
двух противоположных направлениях.
5. Запись домашнего
задания: стр. 116 вопрос № 1, 3
Опыты: 1. кровавая рука
2.
метал. натрий с водой
3. сульфат меди +соляная кислота
6. Подведение
итогов: (обобщающая схема в презентации)
1. Мы узнали, по каким признакам делятся химические реакции
2. Научились классифицировать и экспериментально доказывать
реакции.
Ребята я прошу Вас отметить свое состояние и настроение
после урока на «Дереве состояния».
Спасибо большое за урок! Вы были молодцы! Скачать:Урок "Типы Химических реакций" (в формате Word)
|