Суббота
27.04.2024
05:22
Форма входа
Поиск
Опрос















МОУ "Средняя общеобразовательная школа №16"
Главная » Статьи » Открытый урок

Конспект открытого урока по курсу «Обществознание» (5 класс)

Тема урока: Семья

 

Цели: - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Семья»;

- осветить проблемы современной семьи;

- на практике попытаться найти пути выхода из конфликтных ситуаций.

Планируемые результаты: - предметные: учащиеся овладеют целостными представлениями о семье; научатся объяснять ключевые понятия: семья, поколение; понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи; проводить сравнительный анализ семейного уклада, существовавшего в прошлом и современного; применять социальные и нравственные нормы и правила, анализируя и оценивая реальные ситуации; объяснять значение коммуникации в межличностном общении;

- метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

- личностные: формирование отношения к семье как к одной из важнейших ценностей человека.

Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах; проектор; мультимедийная презентация

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

 

 

Ход урока

I Организационный момент (1 мин)

II Мотивационно-целевой этап (3-4 мин)

Однажды к мудрецу пришел человек и сказал:

- Ты мудрый, помоги мне! Мне плохо. Моя дочь не понимает меня. Она не слышит меня. Она не говорит со мной. Зачем ей тогда голова, уши и язык? Она жестокая. Зачем ей сердце?

На что мудрец ответил:

- Когда ты вернешься домой, напиши ее портрет, отнеси его дочери и молча отдай.

На следующий день человек ворвался к мудрецу и в гневе закричал:

- Зачем ты посоветовал мне вчера совершить этот глупый поступок? Было плохо, а стало еще хуже! Она вернула мне рисунок, полная негодования!

- Что же она сказала тебе? - спросил мудрец.

- Она сказала: «Зачем ты мне это принес? Разве тебе недостаточно зеркала?»

- О чем эта притча?

- Как вы думаете, какое отношение она имеет к теме нашего урока?

(Ответы учеников)

III Работа по теме урока (6-8 мин)

Сегодня вы будете выполнять задание, используя знания, полученные на предыдущих уроках.

- Я показываю карточку со словом, кто первый поднимает руку и дает правильное определение понятия, получает поощрительный балл. Ваша задача – набрать как можно больше баллов.

(Учитель проводит словарную работу. Понятия и термины: семья, Семейный кодекс, семейный уклад, рачительный хозяин, экономика, свободное время, хобби)

- А теперь разделитесь на восемь групп для выполнения индивидуальных заданий с последующей презентацией.

Задание для первой группы: ответить на следующий вопрос – идеальная семья (признаки, описание).

Задание для второй группы: расставьте задачи семьи в обществе в том порядке, какой вы считаете правильным. Свой выбор обоснуйте.

Задание для третьей группы: сделайте рисунки, иллюстрирующие права ребенка (любые на выбор).

Задание для четвертой группы: представьте, что за партами сидят молодые пары, которые должны создать своеобразный словарь семейных ценностей. Подумайте, какие ценности вы туда внесете. Свой выбор обоснуйте. Итог работы оформите графически (например)

 

Словарь семейных ценностей

1 Верность

2 Любовь

3 Уважение

4 Милосердие

5…

6…

7…

Задание для пятой группы: составьте три вредных совета, которым никогда нельзя следовать настоящему домохозяину.

Задание для шестой группы: напишите самостоятельную работу на тему «Семья как ценность».

Задание для седьмой группы: составьте свод правил поведения в семье, которые помогли бы погасить тот или иной конфликт.

Задание для восьмой группы: составьте формулу семейного счастья.

(Подготовка проектов и их презентация)

IV Подведение итогов урока (16-24 мин)

(Подведение итогов работы в группах, оценивание результатов работы)

V Рефлексия (5-7-мин)

- Предлагаю вам продолжить следующие фразы:

- сегодня я узнал(а)…

- было интересно…

- было трудно…

- я понял(а), что…

- теперь я могу…

- у меня получилось…

- мне захотелось…

- я смог(ла)…

Домашнее задание (2 мин)

Придумать и нарисовать знаки, которые могут использоваться в семейной жизни: - разрешающие;

- предупреждающие;

- запрещающие

Свой выбор объяснить.

Категория: Открытый урок | Добавил: денис82 (18.09.2019) | Автор: Сулайманова М.Б.
Просмотров: 670 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]