Четверг
25.04.2024
09:44
Форма входа
Поиск
Опрос















МОУ "Средняя общеобразовательная школа №16"
Главная » Статьи » Мастер-класс

Интегрированный урок: физика + алгебра (7 класс)

Интегрированный урок: физика + алгебра (7 класс)

Тема урока: Расчет пути и времени движения. Линейная функция и её график

Цель урока: обучающая –формирование знаний и умений учащихся по расчету пути и времени движения; применение линейной функции и её графика к решению физических задач; объединение знаний по математике и физике; воспитывающая – овладение умением аккуратно строить графики; развивающая – развитие обобщенных знаний и целостного представлания о физических явлениях.

Ход урока:

  1. Подготовка учащихся к началу работы
  2. Актуализация имеющихся знаний (фронтальная беседа)

Учитель: Какое движение называется механическим?

Ученик: Изменение с течением времени положения тела относительно других тел

Учитель: Чем характеризуется это движение? В буквенном обозначении запишите на доске.

  1. Ученик: Путь( ) Скорость ( v ) Время ( t )

Учитель: Что означает понятие равномерное движение ?

Ученик: Скорость остается постоянной.

Учитель: В математике вы изучали линейную функцию. Запишите формулу прямой пропорциональности на доске.

Ученик: Y=kx

  1. Изучение нового материала

Учитель: Цель сегодняшнего урока заключается в установлении взаимосвязи линейной функции с уравнением равномерного движения. Что от чего зависит в линейной функции вида y=kx?

Ученик: Y зависит от x: y – зависимая переменная; x- независимая переменная; k – постоянная величина.

Учитель: Как изобразить эту функцию графически?

(Учащиеся чертят график на доске)

 

Обратимся к движению. От чего зависит путь ?

Ученик: От скорости и времени движения.

Учитель: Но скорость при равномерном движении остается величиной постоянной. Тогда от чего зависит путь?

Ученик: При постоянной скорости путь зависит от времени.

Учитель: Сравним две формулы: y=kx и s=vt. Сделаем вывод: пройденный путь при равномерном прямолинейном движении прямо пропорционален времени.

Давайте расшифруем уравнение s=2t. Что означает цифра 2?

Ученик: V=2м/с; v=2км/ч.

  • Правильно. Постройте график этого уравнения, если v=2м/с.

Ученик: Заполним табличку на два значения и с её помощью построим график

 

 

Учитель: Найдите по графику путь, пройденный за 3с.

Ученик: S=2 м/с * 3с = 6 м.

  1. Проверка степени понимания учащимися нового материала

Учитель: Каково практическое значение того, что пройденный путь прямо пропорционален времени?

Ученик: Удобно рассчитывать путь, график наглядно характеризует движение.

Учитель: Имеет ли это отношение к полету космических кораблей, движению тел во Вселенной?

Ученик: Да, имеет и позволяет рассчитывать положение тел.

Учитель: Опишите движение тел, задаваемых графиками.

 

 

 

  1. Самостоятельная работа по уровням

1-й уровень

  1. По графику пути равномерного движения

Определите путь, пройденный телом за 4 с после

Начала движения. Найдите скорость движения тела (s=20м; v=5 м/с).

  1. Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 2м/с.

2-й уровень

  1. По графику скорости равномерного

движения определите скорость движения

тела через 3с после начала движения.

Найдите путь, пройденный телом за 2с. (v=10м/с; s=20м)

  1. Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 3м/с.

3-й уровень

  1. На рисунке построены графики

движения пешехода и велосипедиста.

Определите: а)какое время они были

в пути? (t1=1 ч; t2=1 ч);

б)какой путь проделал пешеход? велосипедист? (s1=6 км; s2=10 км);

в) с какой скоростью двигался каждый из них? (v1=3км/ч; v2=10 км/ч)

2) Пешеход движется со скоростью 4 км/ч. Постройте график его движения.

 

Категория: Мастер-класс | Добавил: денис82 (18.09.2019) | Автор: Зотова О.А.
Просмотров: 1614 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]